Медведев через Твиттер пообещал решать вопросы экологии

Автор фото: kremlin.ru

Президент в четверг посетил Дзержинск Нижегородской области, где провел встречу по вопросам экологической безопасности и сфотографировал кладбище отходов.

Заседание по вопросам экологической безопасности, проведенное накануне в Нижегородской области, произвело, по всей видимости, глубокое впечатление на президента Дмитрия Медведева: минувшей ночью он опубликовал на своей странице в Tвиттере фотографию шламонакопителя в Дзержинске, так называемого "Белого моря", с обещанием решать экологические проблемы в стране.
В ходе вступительной речи перед заседанием глава государства также поделился впечатлениями с собравшимися и рассказал, что в целом по стране накопилось около 30 млрд тонн опасных отходов, большая часть которых – результат промышленной активности.
Для того, чтобы в России решались проблемы экологии – подобно тому, как это происходит в других государствах – необходимо выделить достаточные средства и стимулировать не только госструктуры, но и бизнес, - подчеркнул президент. Он отметил также, что Россия не справится с глобальными экологическими проблемами в одиночку, и ей необходимо тесно сотрудничать со странами-соседями.
Накануне, 8 июня, Медведев провел встречу с представителями экологических организаций, в течение которой не только отвечал на неудобные вопросы собравшихся, но и неоднократно подчеркнул, что отечественные предприниматели за последние годы "сильно повзрослели" и начали осознавать ответственность за состояние окружающей среды.