Японцам в ближайший месяц грозят тепловые удары

Чиновники Японии начнут выпуск бюллетеней об опасности высоких температур с середины июля, чтобы предотвратить тепловые удары у населения. Рекомендации о том, как бороться с жарой, будут выпущены в каждой префектуре и области, когда температура в течение следующих 2 дней, согласно прогнозам, составит 35°C и выше.

Метеорологическое агентство решило пойти на такой шаг, так как из–за возникшего дефицита электроэнергии в результате аварии на АЭС "Фукусима" риск получения жителями страны тепловых ударов существенно вырос этим летом.
Министерство охраны окружающей среды сообщает, что количество тепловых ударов возрастает при температуре выше 30°. Риск для здоровья становится более серьезным, когда температура поднимается выше 35°. Летом прошлого года от теплового удара в Японии с июля по сентябрь погибли более 1,6 тыс. человек.
Руководитель аппарата агентства по предупреждению стихийных бедствий Хироюки Ючида рассказал, что температура обычно быстро растет после сезона дождей, который должен закончиться 27 июля.
Метеорологическое агентство советует жителям страны с осторожностью использовать соль, а также употреблять достаточное количество воды и использовать кондиционер правильно.