За сутки лесные пожары охватили около 5 тыс. гектаров

Автор фото: ДП

За 24 часа число лесных пожаров в России выросло на 3%. На территории лесного фонда по состоянию на утро вторника зарегистрировано 162 очага возгорания.

Днем ранее Рослесхоз сообщал о 156 лесных пожарах на территории России.
Большинство возгораний произошло из-за неосторожного обращения с огнем. "38,73% лесных пожаров возникло по вине местного населения, 28,17% — от гроз, 1,41% — от сельскохозяйственных палов. Причины возникновения 31,69% лесных пожаров устанавливаются", — сообщает ведомство.
Крупные пожары зарегистрированы в шести субъектах РФ: в республиках Якутия и Бурятия, Амурской, Иркутской, Свердловской областях, Забайкальском, Красноярском, Приморском краях —всего 23.
За прошедшие сутки лесными пожарами пройдено 4,639 тыс. га.
Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах Федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тыс. домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 млрд рублей.
Риск возникновения природных пожаров повышает засуха. Пока российские синоптики говорят, что лето 2011 года будет прохладнее аномально жаркого лета 2010 года, а уровень осадков "будет в норме".