На АЭС "Фукусима" произошел взрыв

Во время разбора завалов около четвертого энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв. Уровень радиации, по предварительным данным, не повысился

О взрыве сообщило информационное агентство "Киодо" со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.
Компания расследует причины взрыва, но допускает, что во время разбора завалов мог быть задет баллон с газом.
В результате взрыва никто не пострадал, уровень радиации не повысился.
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.
В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 и более километров от АЭС.
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
Компания-оператор АЭС TEPCO заявила, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно 6-9месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции — в течение 3 месяцев.