Российского гонщика "Формулы-1" Виталия Петрова выписали из больницы

Автор фото: vitalypetrov.ru

В Гран-при Монако россиянин попал в аварию - его болид врезался в стену. Травма Виталия Петрова оказалась не опасной: пилот жаловался на боль в ногах, однако переломов медики не нашли.

Авария с участием Петрова произошла за шесть кругов до финиша и была спровоцирована пилотом "Форс Индии" Адрианом Сутилем. Болид россиянина ударился о металлический отбойник, и на несколько секунд гонщик потерял сознание.
Выбраться из машины самостоятельно Петров не смог, ему помогли спасатели. Позже россиянин был доставлен в больницу, однако обошлось без переломов. Виталий получил серьезные ушибы, однако рентген не выявил переломов.
"Удар был достаточно сильным, и я не очень хорошо чувствовал ноги непосредственно после аварии. Медицинская служба приняла правильное решение оказать мне помощь, чтобы я выбрался из болида, поскольку ноги застряли в кокпите," — рассказал Петров.
По результатам квалификации Виталий Петров должен был стартовать с 11-го места. Но Серхио Перес из Sauber после субботней аварии остается в больнице, и его 10-ю позицию на стартовой решетке отдали россиянину.
Трасса в Монте-Карло считается самой опасной из всех в календаре чемпионата "Формулы-1" — здесь нет места для обгона, нет зон безопасности. При совершении обгона на высоких скоростях совершение одного неверного движения может повлечь за собой переворот обоих болидов, а также возможность заноса в гравий.
Победителем "Гран-при Монако" стал пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель. На втором месте финишировал испанец Фернандо Алонсо ("Феррари"), третья позиция у англичанина Дженсона Батона ("Макларен").
Василий Петров настроен оптимистично. Он уже готовится к следующей гонке. Гран-при Канады состоится 10-12 июня. "Перед этапом в Монреале нам нужно решить наши проблемы в квалификации, и тогда мы покажем хорошие результаты", — добавил россиянин.
26-летний Виталий Петров — уроженец Ленобласти. Профессионально автоспортом он начал заниматься в 2001 году. Шестое место в Абу-Даби принесло Петрову звание лучшего дебютанта "Формулы-1" 2010 года. В общем зачете чемпионата мира он занял 13-е место.