Миронов лишил Матвиенко "морального права руководить"

Экс-председатель Совета Федерации Сергей Миронов, как и обещал, развернул кампанию против губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, выступив с резкой критикой в ее адрес.

На заседании регионального совета "Справедливой России" в Петербурге экс-сенатор заявил о том, что Валентина Матвиенко "потеряла моральное право" руководить городом и главная цель справороссов на выборах — добиться ее отставки. "Главная задача — чтобы она не возглавляла наш город", — сказал он.
Еще в январе Миронов был настроен менее решительно. Критикуя власти за плохую уборку города от снега, требование отставки губернатора он не поддерживал. "Не нужно искать, кто виноват, а нужно решать, что делать", — обтекаемо заявил тогда Миронов.
Постепенно он стал более радикален. Весной стержнем кампании справороссов стало утверждение о том, что именно "Справедливая Россия" победит на грядущих выборах в декабре и предложит свою кандидатуру в губернаторы. В Первомай он призывал к смене власти в Петербурге, но напрямую Матвиенко еще не атаковал. Но после того как Сергей Миронов сначала ушел с поста председателя партии, а затем был отправлен в отставку и с поста спикера Совета Федерации, он пообещал, что теперь будет критиковать власти более резко.
"Сейчас Матвиенко из кожи вон лезет, чтобы получить досрочное одобрение на третий срок, — заявил Миронов. — Если президент все же переназначит ее, это будет глубочайшей ошибкой". Справороссы собираются в этом случае обращаться к главе государства с просьбой не продлять полномочия Матвиенко. Ей придется, по словам Миронова, "ответить за то, что они натворили в нашем городе, перед президентом и петербуржцами".
Он уже испытал на себе прелести потери статуса и перехода в оппозицию. Музей Гавриила Державина в Петербурге, где изначально должно было пройти заседание совета, в воскресенье вечером неожиданно отказал справороссам в аренде помещения. Партийцам пришлось собираться в своем офисе на Рубинштейна.
Фактически Сергей Миронов берет на вооружение лозунги "Яблока" и непарламентской оппозиции. Он ставит Матвиенко в вину в том числе разрушение архитектурного облика Петербурга и коррупцию в органах власти.