Коммунисты в Петербурге лишились головы

Автор фото: cprfspb.ru
Владимир Дмитриев

Отчетно-выборная конференция петербургского отделения КПРФ обернулась весьма неожиданным результатом - не переизбрали в состав горкома 2-го секретаря, координатора партийной фракции в Законодательном собрании Петербурга и неформального лидера партийцев Владимира Дмитриева.

Конференция отделения компартии в Петербурге была посвящена перевыборам руководства. Коммунисты переизбрали горком, расширив его с 57 до 78 человек. Однако после голосования выяснилось, что необходимое количество голосов набрали лишь 76 кандидатов. Не прошли в состав горкома Владимир Дмитриев и его сына Дмитрий.
Второй секретарь горкома Дмитриев занимал эту должность еще при старом первом секретаре Владимире Федорове, который был смещен со всех руководящих постов и исключен из партии два года назад. Владимир Дмитриев перешел в лагерь оппонентов Федорова, и во многом благодаря этому экс-первого секретаря лишили и должности координатора фракции в петербургском Законодательном собрании. Возглавил фракцию как раз Дмитриев.
С тех пор петербургские коммунисты фактически раскололись на три лагеря: сторонников Федорова, национал-патриотическое крыло (во многом усилиями которого Федорова и смещали) и тех, кто предпочитал следовать официальной партийной дисциплине. Первые две фракции и забаллотировали Дмитриева при голосовании, вычеркнув его из бюллетеней - "федоровцы" считали Дмитриева "предателем", для национал-патриотов он оставался "перекрасившимся федоровцем". При этом, говорят участники конференции, в прениях и выступлениях критики Дмитриева не звучало.
Результат оказался неожиданным, признался после голосования первый секретарь горкома Святослав Сокол. Хотя многие партийцы в кулуарах говорили, что такого сценария можно было ожидать, но до конца в это никто не верил. На конференции присутствовал секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.
Коммунисты оказались деморализованы. Молодой Дмитриев, а не престарелый Сокол был фактически неформальным лидером партотделения и его лицом. Он возглавлял демонстрации, представлял КПРФ в СМИ, занимался всей организационной работой, именно с ним вели переговоры потенциальные кандидаты в партсписки. Лишившись партийных должностей, он потерял статус.
Сам Владимир Дмитриев отказался от любых комментариев. Представитель его оппонентов, соратник Владимира Федорова Семен Борзенко полагает, что это знак недоверия партийных низов к руководителю, и теперь неизбежно встанет вопрос о его лидерстве во фракции и включении в списки. "Это говорит еще и о том, что организация неуправляема, ведь делегаты не поддержали человека, которого выдвигал в свое время ЦК КПРФ и лично Зюганов", - отмечает Борзенко. В пресс-службе фракции сообщили, что решение о лидере будет приниматься бюро горкома, а пока этот вопрос не ставился.
Дмитриев остается, впрочем, кандидатом в ЦК, то есть членом вышестоящего партийного органа. Не исключено, что его попробуют доизбрать в горком на следующей конференции в августе, которая будет утверждать список кандидатов на выборах. Как говорят в партии, такой вариант еще не применялся, но теоретически такая возможность может быть.
Перспективы развития партотделения в предвыборный период теперь совершенно неясны, как и возможное участие в выборах самого Дмитриева. Отметим, в выступлениях на конференции руководство коммунистов ставило задачей получить на выборах в Законодательное собрание в декабре 26 из 50 мандатов.