Счетная палата проверила госкорпорацию "Ростехнологии"

Автор фото: ДП

Коллегия Счетной палаты России рассмотрела результаты проверки эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных в 2009-2010 годах государственным корпорациям.

Росимущество не выполнило в полном объеме постановление Правительства России по созданию ГК "Ростехнологии" и преобразованию федеральных ГУПов в ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности и передаются в качестве имущественного взноса Российской Федерации ГК "Ростехнологии", говорится в материалах, которые рассмотрели на Коллегии.
По состоянию на 31 марта 2011 года из 185 федеральных ГУПов акционировано только 19, то есть всего 10,3% имущества ФГУПов из предусмотренных вышеуказанным постановлением Правительства России было внесено в ГК "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса РФ.
Практика выделения субсидий в виде имущественного взноса на цели госкорпорации без соответствующего закрепления порядка использования возможных остатков средств федерального бюджета создает условия для их неэффективного использования, отмечалось на Коллегии. Так, по состоянию на 31 марта 2011 года объем неиспользованных средств в ГК "Ростехнологии" составил 2,8 млрд рублей.
Коллегия приняла решение направить представление в ГК "Ростехнологии", а также информационные письма - президенту Российской Федерации, в Правительство России, Минпромторг и Росимущество.