Концепция безопасности японских АЭС будет пересмотрена

К необходимости этого эксперты пришли после того, как в энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO) сегодня заявили, что причиной выхода из строя системы водяного охлаждения энергоблоков японской АЭС "Фукусима-1" и последующего спекания ядерного топлива стало не землетрясение, а гигантская волна, сопровождавшая подземные толчки

"Мы установили, - сказал представитель TEPCO Дэюнъити Мацумото, - что в период между подземными толчками и приходом цунами в системе охлаждения реакторов не произошло никаких сбоев".
Он подтвердил, что 24 мая компания-оператор АЭС официально представит правительственному Агентству ядерной и промышленной безопасности доклад о причинах аварии, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Мацумото признал, что двойной удар стихии 11 марта повлек за собой выброс радиоактивных веществ в атмосферу в районе первого энергоблока "Фукусимы-1".
"Мы не можем отрицать наличия нескольких источников утечки радиации", - заметил он.
После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий из-за выхода из строя системы охлаждения.
В результате на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.
Позднее стала появляться информация о появлении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.