Почти в каждом петербургском магазине "Дикси" выявлены нарушения

Роспотребнадзор сообщил о нарушениях, выявленных практически в каждом петербургском магазине "Дикси". Другие магазины не лучше, полагают эксперты.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу отчиталось об итогах плановой проверки магазинов "Дикси", которая прошла в марте – апреле этого года.
Нарушения были выявлены в каждом из 91 проверенного магазина, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Основные нарушения, которые выявила проверка: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, совместное хранение продовольственного сырья с готовой продукцией, хранение продукции вне складских помещений, отсутствие информации о сроке годности продуктов и т.д.
Всего в Петербурге, по данным сайта "Дикси", работает 93 магазина сети.
Из 508 отобранных проб продукции, несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям было выявлено в 2,6% случаев.
В итоге 174 должностных лица и одно юридическое лицо были оштрафованы на сумму 384,2 тыс. рублей. Руководителю ЗАО "Дикси-Петербург" выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также причин, к ним приведших.
В пресс-службе "Дикси" dp.ru сообщили, что штраф, который компания заплатила по итогам проверки, составил 90 тыс. рублей. "Все выявленные нарушения относятся к категории незначительных", - заявили в компании.
Тем не менее, "в компании была проведена служебная проверка, в результате которой были назначены дисциплинарные меры по отношению к сотрудникам, ответственным за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм", - заявила пресс-служба "Дикси". По поводу несоответствия микробиологических показателей, компания заявила, что направила претензии своим поставщикам.
"Ситуация с правами потребителей в нашем городе очень плохая", - говорит сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. Причина, по его словам, заключается в том, что "доля грамотных людей в торговле ничтожна". В торговых сетях, вследствие более жесткого контроля, ситуация выглядит лишь ненамного лучше.