Экс-главе МВФ назначили пожизненную пенсию

Автор фото: Reuters

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан будет получать ежегодную пенсию в размере порядка 318 тыс. долларов

Cогласно контракту Стросс-Кана с МВФ, который был заключен в 2007 году, его заработная плата с учетом надбавок составляла 496 тыс. долларов в год, передает телеканал ABC News.
Вместе с тем, с учетом повышения оклада и надбавок доход Стросс-Кана, согласно подсчетам телеканала, составил за прошлый год около 530 тыс. долларов.
Стросс-Кан, будучи главой МВФ, был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Девятнадцатого мая глава МВФ проинформировал руководство организации о намерении покинуть свой пост в связи с ведущимся в отношении него уголовным расследованием.
Для США характерна практика выплаты компенсаций топ-менеджерам компаний в случае прекращения с ними трудовых отношений. Так называемый "золотой парашют" может предусматривать продолжение выплаты заработной платы, премии или определенные льготы и привилегии. Случай ухода главы МВФ не оказался исключением.
Размер его денежного пособия составит 60-65% от его дохода во время работы в качестве главы фонда. Таким образом, Стросс-Кан будет получать от 318 до 349 тыс. долларов ежегодно до конца жизни.
Предоставление "золотого парашюта" не влияет на нынешнюю ситуацию с уголовными обвинениями бывшего главы МВФ, отмечает телеканал.
Подобные пенсионные выплаты, предусмотренные для сотрудников МВФ с 50 лет, не афишируются.
"Фонд не распространяет персональную информацию о своих нынешних или предыдущих сотрудниках", - сказал телеканалу представитель МВФ, комментируя вопрос по денежным выплатам Стросс-Кану.
Верховный суд штата Нью-Йорк в четверг согласился выпустить Стросс-Кана под залог в миллион долларов и поместить его под домашний арест. Как ожидается, к утру пятницы сторона ответчика оформит перечисление наличных средств, и судья подпишет ордер об освобождении заключенного из тюрьмы "Райкерс Айленд".