Обвиненный в изнасиловании Доминик Стросс-Кан ушел с поста главы МВФ

Доминик Стросс-Кан, глава Международного валютного фонда (МВФ), покинул свой пост. Об этом сообщил сам МВФ, главу которого обвинили в попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля Sofitel.

62–летний глава МВФ Доминик Стросс–Кан был задержан в ночь на воскресенье на борту самолета Air France, улетавшего из США во Францию. Доминику Стросс–Кану предъявлены обвинения в попытке изнасилования горничной нью–йоркского отеля Sofitel.
Сейчас Стросс–Кан, которые не признает вину, заключен в тюрьму "Райкерс–Айленд". В этом заведении он содержится под специальным присмотром, чтобы не совершил самоубийство. Суд не отпустил бизнесмена на свободу под залог, опасаясь, что он покинет США.
Сам Доминик Стросс–Кан, которого считали одним из основных кандидатов на пост президента Франции, за несколько недель в интервью газете Liberation заявил, что боится провокаций в отношении себя. В том числе он рассказывал о возможном компромате с вероятным изнасилованием.

По последним социологическим опросам, которые провел французский институт Ifop, если бы не было скандала, то Доминик Стросс–Кан мог бы набрать в первом туре президентстких выборов во Франции 26% голосов.
Опрошенные dp.ru эксперты уверены, что глава МВФ стал жертвой заговора, хотя и признают — Доминик Стросс–Кан был "слаб" по отношению женскому полу: в 2008 году у него был роман с подчиненной, но тогда все закончилось буз ущерба для карьеры и семейных отношений.