ВЦИОМ: с ликвидацией Бен Ладена война с террором не окончится

По мнению большинства россиян, гибель Усамы Бен Ладена не означает победу в войне с террором и полагают, что она будет продолжаться. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные о том, как россияне оценивают новость о ликвидации Бен Ладена и кем, по мнению опрошенных, на самом деле являлся лидер "Аль Каиды".

По мнению 77% из 1,6 тысяч опрошенных россиян, гибель Усамы Бен Ладена не означает победу в войне с террором и она будет продолжаться. 13% опрошенных уверены, что ликвидация Бен Ладена положила конец борьбе с международным терроризмом.
Размышляя над тем, кем на самом деле являлся лидер "Аль Каиды", половина россиян, приходит к выводу, что он был марионеткой, созданной США для оправдания своей агрессивной политики (52%).
Треть опрошенных, в свою очередь, убеждены, что Бен Ладен действительно представлял реальную угрозу как лидер террористической организации (32%).
Подводя итоги операции американских спецслужб по ликвидации Бен Ладена, россияне склонны думать, что они сработали неэффективно, так как слишком долго не могли уничтожить столь опасного человека (47%). Впрочем, 28% опрошенных считают, что это успех американских спеуслужб, которым наконец удалось ликвидировать лидера "Аль Каиды"(28%).