"Народный фронт" остудил любовь россиян к Путину

Автор фото: ДП

Рейтинг премьера Владимира Путина снизился после создания Общероссийского народного фронта, и благодаря этому президент Дмитрий Медведев впервые за время своего президентства сравнялся с Путиным в рейтинге одобрения со стороны граждан

Опрос Левада-центра, проведенный 13-16 мая спустя неделю после объявления Путина о создании фронта - в составе которого путинская "Единая Россия" надеется сохранить конституционное большинство в Госдуме на выборах в декабре - показал, что его работу одобряют 69% граждан вместо 71% месяцем раньше.
Одновременно повысился рейтинг президента, сравнявшись с рейтингом премьера. О работе Медведева одобрительно отозвались 69% вместо 68% в апреле.
Социологи объясняют это тем, что граждане недовольны фактом существования тандема, пишет Рейтер.
"Медведев все-таки постепенно набирает некоторый политический вес, если так можно говорить о действующем президенте, - считает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. - Но таковы российские реалии, что действующий президент находится в тени бывшего. Избирателей беспокоит ситуация, когда по Конституции первое лицо государства им не является и оказывает влияние на политику меньшее, чем премьер-министр".
Путин создал "Народный фронт", чтобы привлечь на выборы в Госдуму под знаменем "Единой России" беспартийных общественных деятелей, которым были обещаны места в предвыборных списках партии власти.
С помощью этого у "Единой России", показавшей на последних региональных выборах результат хуже ожидавшегося, получится сохранить более 300 мандатов из 450, стали надеяться руководители партии.
Медведев, несмотря на слова Путина о поддержке фронта президентом, отстранился от его создателей, назвав появление нового неформального политического объединения "избирательной технологией".
Правящая "Единая Россия" уже объявляла Путина предпочтительным кандидатом в президенты на выборах в следующем году. Тандем еще не сказал о том, кто пойдет на президентские выборы.
Рейтинги первых лиц государства и правящей партии стали падать в январе, причем в марте одобрение работы президента и премьера достигло шестилетнего минимума. Сейчас рейтинг Путина вернулся к этому значению. Эти результаты социологи считают не окончательными.
За путинскую партию готовы проголосовать 57% граждан вместо 55% в апреле, минимальных для нее за последние два года.
Хотя Медведев и Путин сравнялись по рейтингам одобрения, на просьбу назвать политиков, которым респонденты больше всего доверяет, граждане по-прежнему чаще упоминают премьер-министра. В мае о доверии к Путину заявили 41% опрошенных вместо 38%, доверяющих Медведеву.