Жалобы Ходорковского и Лебедева суд отложил на неделю

Автор фото: "ДП"

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалоб на приговор обвинения бывшему руководителю нефтяного гиганта ЮКОС Михаилу Ходорковскому и экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву на 24 мая.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены на 14 лет за хищение нефти и "отмывание" выручки.
Председатель Мосгорсуда Владимир Усов пояснил журналистам, что дополнительные кассационные жалобы на приговор, которые поступили в суд, имеют большой объем и для их изучения потребуется минимум неделя. Так представитель суда объяснил перенос заседания, которое было намечено на 17 мая сего года.
Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. Учитывая первый приговор, вынесенный в 2004 году, по которому бизнесмены получили по 8 лет тюрьмы, и время, проведенное в заключении, срок их наказания истекает в 2017 году.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев требуют отмены приговора и прекращения уголовного дела в их отношении "за отсутствием события и состава преступления".
Адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин считает, что "никаких серьезных, кардинальных решений он (Мосгорсуд) не примет". В то же время дело Ходорковского и Лебедева продолжает вызывать общественный резонанс не только за рубежом. Так, в среду в Москве прошли выступления сторонников опального олигарха и его коллеги. В частности, возле Мосгорсуда были выставлены одиночные пикеты.