Крах евро стал реальностью после ареста главы МВФ

Автор фото: Итар-Тасс
Доминик Стросс-Кан

Арест распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, который подозревается в изнасиловании горничной отеля Sofitel на Таймс–Сквер, может стать сокрушительным ударом по позициям Евросоюза и евро.

Крах единой европейской валюты становится реальностью. Во вторник, 17 мая, глава экономического отдела Deutsche Bank Томас Майер заявил, что он не исключает краха единой европейской валюты. В интервью немецким СМИ эксперт отметил, что, если ЕЦБ не изменит курса, валютную систему Евросоюза ждет грандиозный провал. По версии Майера, задержать развал союза позволят стабилизация курса валюты и "полная национальная ответственность государств за свои долги". Сейчас ни одно из этих условий не выполняется.
Опрос общественного мнения института "Эмнид" показал, что 49% жителей Германии озабочены позициями евро. Доверяют этой валюте лишь 5% участников опроса.
Сигал к падению евро подал арест в Нью–Йорке распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс–Кана. Французский юрист, политик и экономист, 62–летний глава МВФ был задержан в ночь на воскресенье на борту самолета Air France по подозрению в изнасиловании. Эксперты оценили этот арест как сокрушительный удар по политической карьере самого Стросс–Кана и солидный камень в огород нынешнего руководства МВФ. "В условиях отсутствия главы МВФ и скорой отставки его первого заместителя такая ситуация выглядит нервозной", — говорит аналитик ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Сейчас Стросс–Кан находится в тюрьме "Райкерс–Айленд" в Нью–Йорке, куда доставляют преступников с самого дна общества, а в одной камере могут находиться десятки человек. Попытка освобождения под залог в $1 млн, которую накануне предприняла защита финансиста, успехом не увенчалась.
Как рассказывают эксперты, тюрьма "Райкерс–Айленд", расположенная на острове, соединенном с материком дамбой, является местом, где в ожидании суда содержатся отъявленные уголовники. Тюремный комплекс рассчитан на 14 тыс. заключенных, находящихся под контролем 7 тыс. полициейских. Годовой бюджет заведения составляет $860 млн.
Впрочем, несмотря на мрачные прогнозы, текущие позиции евро не спешат меняться к худшему. По данным на 14:00, во вторник на Forex пара евро/доллар торговалась в районе $1,4199 за евро. На ММВБ евро в расчетах "завтра" в это же время стоил 39,8827 рубля, прибавив к уровню открытия торгов около 10 копеек.
Центробанк РФ с 18 мая повысил курс евро до 39,8512 рубля. Курс доллара, напротив, был понижен до 28,1177 рубля против 28,1220 рубля накануне.