Судебные приставы будут отпускать должников за границу быстрее

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) планирует к середине 2012 года завершить во всех российских регионах внедрение единой системы электронного документооборота, что позволит сократить сроки исполнительных производств.

Эту систему уже в этом году начали использовать управления ФССП четырех регионов России, сообщил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.
Система электронного документооборота позволяет оперативно обмениваться информацией с другими федеральными и региональными ведомствами и учреждениями, например, с органами внутренних дел, погранслужбой, судами, банковскими учреждениями. К середине 2012 года такой системой смогут пользоваться подразделения ФССП во всех регионах России, передает РИА "Новости".
В частности, это поможет сократить сроки рассмотрения материалов об ограничении права выезда за границу в отношении должников до 2–3 дней, отметил Артур Парфенчиков. Судебные приставы направляют в погранслужбу информацию о гражданах, имеющих задолженность по различным видам платежей, а пограничники на основании этих материалов задерживают должников при попытке пересечения границы. После того как должник полностью погасит задолженность, судебный пристав принимает решение о снятии запрета на выезд за границу.
В настоящее время рассмотрение документов, необходимых для снятия запрета, занимает в среднем около 2 недель.
Ограничение права должников на выезд за границу улучшает платежную дисциплину, считает глава ФССП. За I квартал 2011 года жители России, в отношении которых применялась такая мера воздействия, погасили задолженность на общую сумму около 800 млн рублей, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.