Выезд в страны Шенгена для россиян усложнится

Автор фото: Итар-Тасс
Операция по отлову нлегальных мигрантов во Франции

Ужесточение пограничного контроля в странах Шенгенского соглашения ударит не только по нелегальным мигрантам из Северной Африки. Проблемы с выездом в Европу возрастут и для россиян.

Волна арабской миграции, захлестнувшая Европу и вызвавшая серьезные разногласия в Евросоюзе, уже негативно сказывается на свободе перемещения по Шенгену. Февральские возмущения оппозиции в Египте и Тунисе, которые привели к смене власти, и продолжающаяся кровопролитная война в Ливии заставили тысячи арабов искать пристанища в Европе.
Первыми "жертвами" оказались ближайшие соседи — Италия, Греция, Франция.
История с итальянским островом Лампедуза, где за короткий срок высадились тысячи тунисцев, а местное население оказалось в меньшинстве, вызвала шок. Премьер–министр Сильвио Берлускони в феврале потребовал от Евросоюза помощь в размещении тысяч мигрантов. После продолжительных дискуссий было принято решение — рассматривать их как "экономических эмигрантов", то есть возложить ответственность на принимающую сторону.
Италия, следуя букве закона, начала выдавать арабским мигрантам виды на жительство сроком на полгода, дающие возможность беспрепятственно перемещаться по всему Евросоюзу.
Мигранты ринулись во Францию. В итоге президент Николя Саркози заявил о возможности в одностороннем порядке ввести пограничный контроль с Италией. Соседствующая с Францией Бельгия обратилась за разрешением использовать такую же меру в отношении самой Франции.
При этом ряд стран во главе с Германией высказывались за сохранение свободы перемещения как залога целостности союза.
Пока на юге Европы шли споры, о себе заявила Дания. Власти страны решили временно восстановить таможенный и паспортный контроль на границах с обоими соседями — Германией и Швецией.
Совет Евросоюза осудил действия Дании. Германия потребовала объяснений. В ответ датский министр по делам беженцев и иммиграции Серен Пинн пояснил, что так страна намерена защищаться от контрабанды и нелегальных мигрантов.
Еврокомиссарам оставалось только развести руками и наметить следующую встречу по данному вопросу на июнь.
"Безусловно, многие страны начнут делать то же, что и Дания, но не афишируя это публично. Датчане просто боятся", — считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Ограничения на въезд могут быть представлены как борьба с определенными диаспорами, этническими мафиями.
"Ограничат арабов, албанцев. У российских граждан проблемы тоже будут. Я обсуждал вопрос введения безвизового режима между ЕС и Россией с дипломатами из одной очень европейской страны, так вот они говорят: мы не пойдем на это, пока у вас есть Северный Кавказ. Так что единственный способ спокойно россиянам ездить в Европу — это построить Европу в России".