TEPCO попросила власти Японии помочь с компенсациями пострадавшим

Автор фото: chaspik.spb.ru

Компания — оператор атомной электростанции "Фукусима-1" обратилась к властям Японии за помощью в выплате компенсаций пострадавшим в результате аварии на АЭС.

Глава Tokyo Electric Power Company (TEPCO) Масатака Симидзу направил министру экономики и промышленности Японии Банри Каиэде письмо о том, что компания нуждается в помощи правительства в выплате компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима-1".
Из-за остановки ядерных реакторов станции TEPCO придется увеличить расход нефти на теплоэлектростанциях, что обойдется в триллион иен (8,7 млрд евро) в текущем финансовом году. Однако компании сложно заимствовать средства из частных источников, поэтому необходимо создать специальные фонды, написал президент компании.
В апреле правительство страны уже одобрило план TEPCO по выплатам эвакуированным гражданам, которые должны в сумме составить 50 млрд иен (порядка $600 млн). Каждая семья получит по миллиону иен (около $12 тыс.), люди без семей — по 750 тыс. иен (около $9 тыс.), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Франс-Пресс.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. На электростанции вышла из строя система охлаждения и произошла утечка радиации. Власти были вынуждены эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.