Совладелец ТНК-BP покупает Warner Music Group

Автор фото: ДП

Американский финансист российского происходжения, один из совладельцев ТНК-BP Леонард Блаватник покупает Warner Music Group, третью по размеру звукозаписывающую компанию в мире

Сумма сделки составляет 1,3 млрд долларов, то есть по 8,25 доллара за одну акцию, сообщает РИА Новости.
Блаватник, ранее владевший в группе Warner Music миноритарной долей, собирается взять на себя двухмиллиардный долг компании, находящейся в кризисе, как и вся мировая звукозаписывающая индустрия: продажи альбомов в США за последние 10 лет упали в два раза.
Блаватник не впервые проявляет интерес к индустрии развлечений. Осенью сообщалось, что он собирается учредить специальный фонд, чтобы финансировать производство фильмов на студии братьев Вайнштейн.
В России ему принадлежит доля в кинокомпании "Амедиа", производящей телесериалы (на ее счету - "Не родись красивой", "Моя прекрасная няня", "Петровка 38").
Леонард Блаватник также владеет несколькими кабельными каналами в Великобритании и Израиле. Вообще же интересы его компании Access Industries крайне широки - они простираются от отелей на Лазурном берегу до химического производства.