В Петербурге снова торгуют орденами

Автор фото: ДП

Сотрудники петербургского уголовного розыска изобличили "торговцев Родиной", которые в преддверии Дня Победы занимаются перепродажей ворованных орденов и медалей воинской доблести и славы.

В ходе оперативно–разыскных мероприятий сотрудники милиции задержали 54–летнего жителя Петроградского района Петербурга, который, по версии следствия, занимался торговлей наградами, сообщает Neva24.
У него изъято шесть орденов, 21 медаль и три удостоверения к наградам. Возбуждено уголовное дело по ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград), сообщили в информотделе криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленобласти.
Оперативники угрозыска проводят рейды в канун празднования Дня Победы, когда "торговля Родиной" приобретает обостренные формы. По их данным, перед продажей наград преступники либо сами воруют их у ветеранов Великой Отечественной войны, либо покупают у воров, грабителей и разбойников. Сотрудники милиции просят сообщать о случаях торговли наградами в антикварный отдел управления угрозыска КМ ГУВД по Петербургу и Ленобласти по телефону 573–36–48.
У жительницы города Кириши 28 апреля преступники пытались украсть Орден Ленина — высшую награду СССР. Это произошло около 15:00 — в квартиру пенсионерки вошли мужчина и женщина, где, преставившись "сотрудниками Пенсионного фонда", сообщили ей о необходимости "позвонить" в фонд и уладить кое–какие вопросы. Вместо телефона плохо зрячей женщине преступники дали электрошокер, от которого потерпевшая получила сильный заряд тока. После этого грабители искали Орден Ленина, однако не нашли и скрылись, прихватив около 9 тыс. рублей, сообщал тогда источник в правоохранительных органах.