Цены на бензин усилят темпы роста инфляции в России

Автор фото: Итар-Тасс

Рост цен на нефть и еще не завершившийся бензиновый кризис в России усилят темпы роста инфляции, заявляют эксперты Альфа–Банка. Вопреки прогнозам премьер–министра России Владимира Путина инфляция всего в 6–7% становится несбыточной мечтой готовящихся к выборам политиков.

По данным Росстата, инфляция в России в апреле 2011 года составила 0,4% в месячном и 9,6% в годовом выражении. Согласно прогнозам, которые делали на волне бурного роста темпов инфляции в начале этого года финансовые власти России и премьер–министр Путин, во втором полугодии потребительские цены в стране во втором полугодии должны сменить галоп на мелкую рысь. Однако этого не произойдет, если нефтяные монополисты не сбавят обороты продаж нефтепродуктов из России на Запад.
Цены на нефть, которые стремительно приближаются к докризисным максимумам, выглядят весьма соблазнительно для экспортеров. Поэтому вместо того, чтобы насыщать потребности внутреннего рынка, они предпочитают "толкать нефтепродукты на сторону". В итоге в стране возникла ситуация, которую можно назвать топливным голодом.
На его фоне цены на бензин и горюче–смазочные материалы в России могут вырасти, а бензин и дизтопливо стать дефицитным товаром. "С апреля цены на бензин начали расти, показав 0,9%–ный прирост, что создает дополнительные инфляционные риски", —отмечают в четверг эксперты Альфа–Банка.
По их мнению, в годовом выражении инфляция в России вырастет с нынешних 9,6% до 9,8–9,9% к середине года. Премьер–министр России Владимир Путин в недавнем обращении к парламенту говорил, что уровень инфляции в стране удастся удержать в рамках 6,5–7,5%.
Хотя в апреле инфляция в России замедляется, вероятность сохранения такого благоприятного тренда ставит под сомнение ситуация на рынке бензина. "Нервозность на рынке бензина может вызвать ускорение инфляции до 0,6% в мае и июне, что приведет к росту годовой инфляции", — говорят в Альфа–Банке.
"Официальные прогнозы будут пересмотрены", — уверен начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. Инфляция в России, по его версии, может остаться в пределах 10%, но говорить об этом можно будет не ранее сентября.
Эксперт говорит, что ситуация на рынке нефтепродуктов в России отчасти носит спекулятивный характер и пока "бензин не так уж сильно вырос". Может быть больше, если мировые цены на нефть продолжат расти. Пока нефть удерживается в районе максимумов за год. По данным сырьевых бирж, в четверг баррель нефти марки Brent стоил $121,24. В то же время рост цен на топливо однозначно будет сказываться на темпах инфляции в стране.
В качестве противодействия инфляции Центробанк России в начале мая повысил ставку рефинансирования еще на 25 базовых пунктов, до 8,25%. Однако этот барьер, считают эксперты, может оказаться недостаточным. Одним из факторов риска является ослабление позиций доллара США.
В то же время российские игроки рынка нефтепродуктов после "наката" премьер–министра страны Владимира Путина при участии ФАС сообщают о том, что все успешнее удовлетворяют потребности внутреннего рынка. В частности, компания "Газпром нефть" в четверг сообщила об увеличении объемов производства высокооктанового бензина и росте поставок топлива в ряд регионов.