Правительство Японии выпустило прогноз распространения радиации

Японское правительство опубликовало проект распространения радиоактивных веществ из АЭС "Фукусима".

Министерство науки Японии использует компьютерную систему, которая называется SPEEDI, чтобы предсказывать, как будет распространяться излучение в зависимости от погодных и географических условий.
Во вторник правительство выпустило почасовой прогноз начиная с 11 марта. Информация появилась на сайте Комиссии по ядерной безопасности Японии. Подобный прогноз был рассчитан исходя из предположения, что радиоактивные вещества выпускаются по одному беккерелю в час.
Данные на 10 часов 15 марта, когда произошел взрыв на реакторе №2 АЭС "Фукусима", показывает излучение, утекающее на северо–восток. Однако именно эта информация не была обнародована из страха возникновения паники.
Генеральный секретарь совместной рабочей группы правительства и Tokyo Electric Power Company Гоши Хосоно в понедельник принес извинения за задержку в выпуске данных.
Он сказал, что верит, что паники можно избежать, если надлежащим образом данные прокомментировать. Хосоно пообещал публично информировать общественность в будущем.