"ЛУКОЙЛ" не усилил охрану после исчезновения Виктории Теслюк

Виктория Теслюк

Исчезновение дочери сотрудника одной из "дочек" "ЛУКОЙЛа" Виктории Теслюк, которое проходит как дело об "убийстве", не отразилось на системе охраны компании. При этом представители бизнес–сообщества требуют карать за похищения людей смертью.

"К сожалению, мы в "ЛУКОЙЛе" не располагаем информацией о том, была ли убитая девушка, найденная под Талдомом, дочерью одного из руководителей предприятия "Арман", входящего в холдинг "ЛУКОЙЛ", Роберта Теслюка, или нет", — сообщил dp.ru источник в холдинге.
Виктория пропала 25 марта. Во вторник, 3 мая, труп предполагаемой жертвы был обнаружен под Талдомом. По версии следствия, неизвестные выбросили тело на обочине дороги. Обнаружить труп удалось только после того, как сошел снег. 16–летняя Виктория Теслюк проживала вместе с бабушкой в коттеджном поселке Грибки в районе Мытищ. 25 марта около 7 часов утра она вышла из дома, сообщив, что собирается в Москву, и отправилась в сторону ближайшей автобусной остановки. С тех пор живой девушку родные не видели. Ее сотовый телефон не отвечал.
При осмотре трупа, который, вероятно, является трупом Виктории Теслюк, во вторник органы следствия установили, что смерть наступила в результате черепно–мозговой травмы с переломом черепа.
В то же время, как удалось выяснить dp.ru, компания "ЛУКОЙЛ" пока не располагает точной информацией о том, принадлежит ли обнаруженный труп Виктории Теслюк или нет.
Источник в компании также отметил, что после исчезновения девушки никаких изменений в режиме охраны менеджеров компании не произошло. "Штатная охрана есть только у топ–менеджеров и только в рабочее время, Теслюк не был топ–менеджером "ЛУКОЙЛа", ни о какой охране его семьи вообще речь не идет. Другой вопрос, что каждый может нанимать себе дополнительных охранников", — заявил источник, знакомый с ситуацией.
В это же время история с исчезновением девушки в Подмосковье вскоре после трагической гибели 3–летней девочки под Петербургом вызвала серьезный общественный резонанс.
"Главная проблема, почему людей похищают, — безнаказанность, — говорит председатель совета директоров ООО "Прагма" Денис Литов, — никакое объявленное наказание не останавливает преступников, потому что их часто даже не находят".
С ним согласен бывший миллиардер, инициатор многих резонансных проектов в сфере натурального хозяйства, Герман Стерлигов. Единственной действенной мерой в условиях "фактической безнаказанности таких преступлений, как педофилия, наркоторговля, похищение людей", он называет смертную казнь.