Геннадий Онищенко ушел в оппозицию за вином

Главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко готов договариваться с оппозицией Грузии о возобновлении поставок в Россию "алкогольных и безалкогольных напитков", запрет на которые в 2006 году был введен при его же активном участии.

Глава Роспотребнадзора планирует, в частности, встретиться с лидером движения "Свободная Грузия", представителем грузинской диаспоры в Москве Кахой Кукава. "Мной дано поручение провести подготовительную работу для встречи", – сообщил журналистам Геннадий Онищенко. По его словам предложение о встрече исходит от оппозиционеров и касается вопросов технического регулирования "в сфере безопасности" пищевых продуктов и напитков.
В 2006 году, на фоне серьезного обострения российско-грузинских политических отношений, Геннадий Онищенко стал одним из инициаторов борьбы за изгнание из России "недоброкачественных" грузинских вин. Под запрет также попала минеральная вода "Боржоми". В марте 2006 года Роспотребнадзор полностью запретил ввоз грузинских вин в Россию, мотивировав это тем, что они не проходят большую часть российских санитарных норм.
В марте этого года Геннадий Онищенко впервые за долгое время вновь обратился к теме поставок, добавив, что "после той оглушительной дискредитации, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их проверять".
Почему возобновление поставок будет обсуждаться с оппозицией, а не с официальным Тбилиси Геннадий Онищенко объяснил тем, что не считает Грузию чем то большим, чем много возомнившее о себе "национально-территориальное образование".
Официальные власти Грузии оценили заявление резко негативно. При этом представители МИД страны ранее уже "не советовали" местным виноделам возобновлять деловые отношения с Россией, мотивируя это тем, что российский бизнес на две трети состоит из "откатов".
В то же время летом прошлого года в ходе обсуждения вступления России в ВТО вопрос возобновления поставок грузинских вин звучал иначе.
Так, в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" заместитель госсекретаря США Филип Гордон заявил, что "необходимо совместно решать вопросы, которые есть у Грузии - страны члена ВТО - к России в экономической сфере, касающиеся снятия эмбарго на ввоз грузинских вин, минвод и другой продукции".