Владимир Путин придумал, как победить бензиновый кризис

Два дня понадобилось Владимиру Путину для того, чтобы придумать, как победить бензиновый кризис в России. Премьер поручил повысить экспортные пошлины и снизить акцизы для нефтяников внутри страны.

Премьер-министр Владимир Путин в четверг на заседании президиума правительства раздал поручения по ликвидации дефицита бензина в России.
Минэнерго и Минфину он поручил "посмотреть на проблему возможной корректировки налоговой нагрузки на нефтяной сектор" "Здесь может быть корректировка, связанная с уменьшением НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых – ред.) или акцизов", - пояснил глава правительства.
Одновременно заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов должен уже к концу этого дня, по поручению премьера, подготовить предложения по повышению экспортных пошлин на нефтепродукты.
"Это наиболее реалистичные меры, которые могут быть предприняты оперативно", - считает директор по стратегическому развитию информационно-аналитического центра "Кортес" Павел Строков. Он полагает, что эти меры сработают.
Экспорт нефтепродуктов оказался для нефтяных компаний более привлекательным, чем поставки на внутренний рынок после того, как в начале года Владимир Путин потребовал от них не повышать розничные цены.
Что касается снижения налогов или акциза, то это именно то, о чем говорил накануне президент "Лукойла"Вагит Алекперов, кстати, единственный из высшего руководства российских нефтяных компаний, кто открыто выступил с комментарием относительно бензинового кризиса. Смысл его выступления сводился к тому, что если не снижать акциз, который был повышен с 1 января 2011 года, то избежать роста цен на бензин не удастся.
Дефицит бензина начался в субботу в Алтайском крае. Вскоре о нем заговорили и в других регионах. Во вторник Владимир Путин поручил своим подчиненным разобраться в происходящем. По всей видимости, за два дня им это удалось.