ФМС настаивает на отмене квот для гастарбайтеров

Автор фото: ДП

Федеральная миграционная служба России настаивает на отмене квот для трудовых мигрантов. При этом, ФМС считает, что приток неквалифицированной рабочей силы в ряд российских регионов нужно ограничивать

"Я знаю, что не все согласны с нашими позициями, но тем не менее, мы на них настаиваем", - заявил глава ФМС Константин Ромодановский на совместном заседании глав экспертных групп по подготовке предложений для "Стратегии-2020".
Позиция ФМС, уточнил руководитель ведомства, заключается в необходимости отмены квот и "оформления правового статуса для людей, видящих в России свою вторую родину", передает РИА Новости.
Общая квота на привлечение трудовых мигрантов в РФ на 2011 год составляет более 1,7 млн человек с учетом 30% резерва.
Ранее Ромодановский уже говорил о том, что квотирование иностранных трудовых мигрантов должно уйти в прошлое. По его мнению, существующий институт разрешений на временное проживание иностранцев также следует отменить, а выдавать сразу вид на жительство в РФ тем, кто рассчитывает получить гражданство.
Квоты, считает глава ФМС, бьют в основном по малому и среднему бизнесу. "Малый и средний бизнес существовать за счет патентов не может. И в тоже время он не может определить свои потребности за девять месяцев до реализации. Малый бизнес - он ситуационный, и мы его на корню губим таким подходом", - сказал Ромодановский.
Глава ФМС отметил, что перехода на инновационный путь развития России требуются высококвалифицированные трудовые мигранты. "Нам нужны высококвалифицированные трудовые ресурсы, нам нужен импорт знаний, нам нужен импорт навыков", - сказал он.
По данным ФМС, из стран Средней Азии в Россию прибывают в основном низкоквалифицированные работники, в то время как квалифицированные специалисты едут из Китая и Украины, а высококвалифицированные - из Германии, Великобритании, США и Франции.
Говоря об основных подходах к управлению миграцией, Ромодановский отметил, что "во главе угла должны стоять интересы российских граждан", однако и у мигрантов должны быть не только обязанности, но и права. "Мы должны условия создавать, а не разрешиловкой давить людей", - заявил глава ФМС.
В странах Евросоюза число постоянно проживающих иностранных граждан в среднем составляет 4%, в то время как в России - всего 0,4%. В РФ ежегодно растет число выданных патентов на работу, но до запланированных 3 млн патентов в год пока далеко.