Генпрокуратура будет искать ценовой сговор в ситуации с бензином

Автор фото: ДП

Прокуроры в российских регионах совместно с органами антимонопольной службы примут меры по предотвращению ценового сговора в сфере производства и торговли нефтепродуктами.

Об этом стало известно со слов официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, сообщает РИА "Новости".
Неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Петербурге, Воронеже, на Сахалине, Новосибирске и Алтайском крае.
В некоторых регионах страны топливо на заправках отпускают только владельцам дисконтных карт, а ряд АЗС и вовсе приостановил продажу топлива в розницу.
По словам Гридневой, Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ при взаимодействии с местными УФАС принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли нефтепродуктами.
Что касается Петербурга, то городские власти в среду впервые официально прокомментировали ситуацию. Накануе президент Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил, что Петербург входит в число тех регионов, где с топливом может сложиться весьма неприятная ситуация.
Президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин сообщил, что если ситуация не изменится, то уже через две недели Петербург может остаться без бензина.
В среду вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил, поводов паниковать нет. По его данным, топливные компании Петербурга располагают достаточным количеством топлива на своих складах для того, чтобы не допустить дефицита.