Фермеры Японии требуют компенсцию от Tokyo Electric Power Company

Фермеры, пострадавшие от аварии на АЭС "Фукусима" потребовали, чтобы ей компания-оператор не переставала контролировать обстановку на АЭС и компенсировала убытки как можно скорее.

Около 200 фермеров, которые занимаются производством молока и овощей, в Фукусиме, Чибе, Ибараки и других префектурах, приняли участие в акции протеста перед штаб-квартирой Tokyo Electric Power Company в Токио во вторник.
Фермеры требовали достаточную компенсацию за ущерб, причиненный запретами и слухами, которые сказались на поставках овощей и молока. Именно производители этих продуктов питания сильнее всего пострадали в результате введния запрета из-за излучения.
Представители TEPCO извинились перед фермерами за причинение проблемы, заявив, что фирма пытается урегулировать кризис и компенсации будут выплачиваться при участии правительства.
Поставки молока в префектуре Фукусима по-прежнему запрещены, равно как и поставки из шпината, капусты и других листовых овощей из всей префектуры.
В связи с этим ущерб только в одной префектуре Тиба к востоку от Токио, составил 530 млн иен или около $6,5 млн долларов.
Такие серьезные потери объясняются все тем же запретом на поставки овощей и опасениями потребителей покупать товары из самых пострадавших от радиации префектур и последущюим снижением цен. По словам фермеров, они планируют добиваться компенсации от TEPCO.