Google заплатит $5 млн за нарушение "сомнительного" патента

Автор фото: Деловой Петербург

Суд обязал интернет-гиганта Google выплатить $5 млн компенсации за нарушение патента, принадлежащего техасской компании Bedrock Computer Technologies. Обвиняемый считает претензии беспочвенными.

В 2006 году компания Bedrock предъявила Google и ряду других крупных компаний, среди которых Yahoo, Amazon.com, PayPal и AOL, обвинение в нарушении патента, выданного в 1997 году. В патенте описываются "методы и средства для хранения и выборки с использованием техники кэширования с внешними цепочками для исключения коллизий и удалением устаревших данных на лету", а в обвинениях утверждалось, что патент нарушается всеми компаниями, использующими различные версии Linux–ядра на серверах.
15 апреля 2011 года суд признал, что патент имеет силу и что Google умышленно его нарушала, пишет "Право.Ru".
Однако Google будет продолжать борьбу против подобных "нападений на открытое сообщество".
"Нынешние патентные споры превращают скоростное шоссе информационных технологий в платную автостраду, заставляя компании тратить миллионы долларов на защиту от старых, сомнительных патентных исков и тратить ресурсы, которые надо было бы потратить на инвестиции в технологии для пользователей и на создание рабочих мест", — заявили в компании.
По оценкам экспертов, выплата $5 млн не будет проблемой для Google, однако данное патентное разбирательство может серьезно сказаться на IT–индустрии.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.