Блогеры отказались признавать Кавказ "бескультурным"

Автор фото: Итар-Тасс

Громкое заявление начинающего политика и популярного блогера о том, что Кавказ не дал России культурных и общественных деятелей, сочли абсурдным.

Активисты Рунета подвели итоги митинга "Хватит кормить Кавказ" (читайте о причинах митинга здесь>>>), прошедшего в Москве в минувшие выходные. Организаторы, судя по распространявшимся в блогосфере заявлениям, планировали выступить против выплаты миллиардных дотаций кавказским регионам.
Последствия, однако, оказались неожиданными. Самым обсуждаемым в крупных сетевых журналах стало выступление популярного блогера Максима Лобанова. Выступая перед собравшимися, он заявил, что финансирование Кавказу можно урезать уже потому, что регион не дал России ни одного художника, писателя, музыканта, общественного или культурного деятеля.
Пресс–секретарь "Наших" Кристина Потупчик "навскидку" вспомнила грузинского философа Мамардашвили и армянина по происхождению Айвазовского, а Дмитрий Алешковский написал возмущенный пост, в котором назвал Валерия Гергиева, Евгения Вахтангова, Юрия Темирканова, Расула Гамзатова, Муслима Магомаева и другие имена.
"А давайте распределять деньги в зависимости от количества знаменитостей", — сыронизировал Алешковский и предложил "откусить" бюджетных денег у Тамбова в пользу столицы, по той простой причине, что в Москве больше знаменитостей.
На митинг собралось несколько сотен человек, среди которых, судя по фотографиям, преобладала молодежь.