Убытки табачных производителей Японии из–за 11 марта могут составить $60 млн

Автор фото: ДП

Табачные фермеры префектуры Фукусима требуют от Tokyo Electric Power Company компенсации после потери урожая этого года из–за утечки радиации из поврежденной АЭС "Фукусима".

Глава национальной ассоциации табачных производителей Седзи Тераи направил запрос о встрече с представителями Tokyo Electric Power Company в пятницу.
Тераи сообщил, что фермеры в Фукусиме пребывают в недоумении от того, как теперь зарабатывать себе на жизнь после принятия добровольного решения отказаться от производства растительного сырья в этом году.
Управляющий директор TEPCO Наоми Хирозе извинился за то, что его компания причинила так много неприятностей, и заявил, что TEPCO будет изучать информацию о компенсации после разрешения правительства.
По данным Тераи, убытки табачных фермеров в Фукусиме составят около $60 млн.
В результате сложившейся ситуации может пострадать и Japan Tobacco Inc, которая является третьим по величине табачным производителем в мире с долей рынка 11% и рыночной капитализацией около $32 млрд.
Основу портфеля брендов JT составляют такие марки, как Winston, Mild Seven, Camel. Также компания производит сигареты Glamour, Sobranie.