Иван Касперский еще в заложниках

Иван Касперский, сын Евгения Касперского, вероятно, по-прежнему остается в руках похитителей. Ранее распространенная информация о его выкупе, скорее всего, оказалась недостоверной и была попыткой заставить СМИ замолчать, чтобы они не мешали вести переговоры с похитителями 20-летнего Ивана Касперского.

В ГУВД по Москве и следственном комитете до сих пор не прокомментировали ситуацию с сыном Евгения Касперского, передает Neva24. Напомним, 21 апреля стало известно о том, что утром 19 апреля сын Касперского похищен по пути на работу, и у его отца, владельца компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского требуют выкуп размером 3 млн евро. Представители ГУВД сообщали, что шумиха на эту тему может навредить потерпевшему, а "Лаборатория Касперского" распространила заявление с просьбой прекратить писать новости об этой криминальной истории.
Как сообщалось, похитители позвонили 19 апреля Евгению Касперскому и настоятельно порекомендовали не обращаться в правоохранительные органы. Он вылетел из Лондона в Москву, обратился за помощью к своим знакомым из ФСБ, однако 21 апреля однокурсники Ивана Касперского случайно проговорились в кругу знакомых, где присутствовали журналисты, и новость о похищении Касперского в течение нескольких часов разлетелась по интернету.
Сегодня утром, 22 апреля, некоторые СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах распространили информацию об освобождении Касперского-младшего (сумма выкупа не сообщается). Известно, что обсуждение похищения в СМИ нередко ведет к прекращению переговоров и причинению вреда заложнику. Видимо, поэтому Евгений Касперский, возможно, договорился с похитителями дать в СМИ информацию о выкупе Ивана Касперского, но в действительности оставить его в заложниках.
Обычно, когда похищенного человека отпускают за выкуп, возбуждается уголовное дело, потерпевший появляется на людях, у него берут интервью. Но поскольку после новости о его освобождении ничего из этого не произошло, а в "Лаборатории Касперского" и ГУВД продолжили отказываться от комментариев, можно сделать вывод, что сын Касперского по-прежнему остается в заложниках и отец пытается договориться с преступниками.