Рост производства опустился до минимума

Российская экономика в марте показала противоречивые результаты. Промышленное производство и поток иностранных инвестиций падают на фоне роста торговли и строительства.

Россия выходит из кризиса медленнее, чем прогнозировалось. Вчера Росстат опубликовал весьма нерадостную статистику за март: замедлились темпы прироста промышленного производства и инвестиций, а доходы населения упали.
Темпы роста промышленности впервые за 15 месяцев опустились до минимума, показав в марте рост в 5,3% против 9,8% в марте прошлого года. В целом за квартал промышленность выросла на 5,9% против 9,5% в I квартале 2010 года. Инвестиционный спрос, в свою очередь, остается низким. Инвестиции в основной капитал вопреки ожиданиям экономистов в марте по сравнению с тем же месяцем 2010 года упали на 0,3%.
При этом Минэкономразвития в марте повысило оценку роста промпроизводства в 2011 году с 4,1 до 5,4%, а оценку инвестиций, наоборот, снизило с 9 до 6%. Также очевидно, что население не стало зарабатывать больше. Его реальные денежные доходы в марте упали на 3,4% (к марту 2010 года).
Зато в марте уверенно себя чувствовали строительная и торговая отрасли: ввод жилья и оборот торговли показали рост.
В начале года произошел резкий рост цен на сырье, производители оказались к этому не готовы -- издержки выросли, а отсюда и замедление темпов производства, говорит начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский.
Что касается роста торговли и ввода жилья, то это произошло благодаря восстановлению потребительского спроса, подкрепленного улучшением условий кредитования, добавляет Дмитрий Кумановский.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты