Google увеличила оклад экс-гендиректору в 1,25 млн раз

Автор фото: ДП

Компания Google повысила базовый годовой оклад бывшего генерального директора, а ныне - председателя совета директоров Эрика Шмидта - до 1,25 млн долларов

Шмидт пришел в компанию в 2001 году и руководил ей до 4 апреля 2011 года, когда его сменил сооснователь Google Ларри Пейдж. До сегодняшнего дня базовый годовой оклад Шмидта равнялся 1 доллару США. Такую же зарплату по-прежнему получает сам Пейдж и другой сооснователь Google Сергей Брин, передает РИА Новости.
Все трое руководителей Google ранее не получали никаких годовых бонусов, то есть их доходы полностью зависели от решения акционеров о дивидендах, выплачиваемых владельцам акций. Если для Пейджа и Брина это добровольно установленное правило останется в силе, то для Шмидта документ устанавливает максимальный годовой бонус, в пять раз превышающий сумму оклада - 6 млн долларов.
Каждый из знаменитого "триумвирата" Google владеет крупным пакетом акций компании. По данным на январь 2011 года, Шмидту принадлежали 9,2 млн акций Google (или 9,6% в принятии решений). По курсу акций на 20 апреля, стоимость такого пакета можно оценить примерно в 4,8 млрд долларов. Кроме того, Google намерена выдать Шмидту единовременный бонус в виде акций и опционов на их покупку на сумму 100 млн долларов.
В отчете компании за январь 2010 года указывалось, что Пейджу принадлежали 29,1 млн акций, а Брину - 28,6 млн акций. Таким образом, в сумме их доля в компании и в принятии решений составляла 59%, однако они планировали продать по пять млнв акций каждый и снизить суммарную долю до 48%.
На прошлой неделе Google впервые при новом гендиректоре отчиталась о финансовых результатах. Чистая прибыль по итогам первого квартала 2011 года, завершившегося 31 марта, составила 2,3 млрд долларов, что на 18% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка за отчетный период выросла на 27% и составила 8,58 милрд долларов.
Однако инвесторы отреагировали на результаты негативно из-за высокой расходной части финотчета. С начала торгов 15 апреля после объявления финансовых показателей и до 18:00 мск сегодняшнего дня акции компании потеряли почти 9,7%, а суммарная стоимость акций - порядка 18 млрд долларов.