Президент Медведев поручил премьеру Путину решить вопрос с ценами на лекарства

Автор фото: ДП

Президент поручил правительству разработать порядок и механизм формирования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Президент России Дмитрий Медведев подписал поручение правительству о разработке порядка и механизма формирования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, исходя из утвержденных стандартов медицинской помощи, говорится в сообщении Кремля.
Правительство должно предложить меры по совершенствованию методики для производителей лекарственных препаратов по установлению предельных отпускных цен на лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для того чтобы создать единый механизм, который позволит эффективно ликвидировать необоснованный рост цен и не приведет к сокращению ассортимента в аптеках России.
Срок исполнения поручения — 1 июня 2011 года, ответственным назначен премьер–министр Владимир Путин.
Министерство здравоохранения и социального развития России должно обеспечить правовую поддержку с помощью нормативных документов, в которых будут описаны требования к оформлению и содержанию актов, которые, в свою очередь, будут необходимы для формирования регистрационного досье на тот или иной препарат. Срок исполнения — 1 июня 2011 года, ответственной назначена министр Минздразсоцразвития Татьяна Голикова.