Франция закрыла двери для нелегалов–мусульман

Масштабная волна миграции из стран Северной Африки в Евросоюз стала причиной дипломатических осложнений между странами — членами ЕС. Франция, в частности, отказалась принимать переселенцев из стран арабского мира, прибывающих транзитом через Италию.

Политическая дестабилизация в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока вызвала массовую миграцию жителей арабских стран в Европу.
В частности, выходцы из Туниса, режим в котором сменился после возмущений оппозиции, стали активно переезжать на территорию Италии.
В результате, например, только на острове Лампедуза в Средиземном море высадились свыше 20 тыс. переселенцев. Эта цифра в несколько раз больше, чем численность местного населения.
Новый всплеск напряженности, связанный с миграцией арабов в страны Евросоюза, вызвало решение Франции ограничить свободный въезд в страну из Италии для граждан арабских государств.
Все поезда, следующие из Италии во Францию, проходят обязательный пограничный контроль. Режим усиленного контроля был введен 17 апреля. Тогда французская сторона приостановила железнодорожное сообщение между департаментом Приморские Альпы и итальянской Вентимильей.
Примечательно, что Еврокомиссия в данном вопросе приняла сторону Франции. Представители регулирующего органа заявили, что действия французской стороны не противоречат правилам Шенгенского соглашения. Об этом, в частности, заявила 18 апреля комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. Она также подчеркнула, что контроль необходим в целях общественной безопасности.
Как сообщает AFP со ссылкой на главу МИДа Франции Клода Геана, всех африканских беженцев, которые не смогут доказать своей финансовой состоятельности, будут высылать обратно в Италию.
В ближайшее время главы МИД стран Евросоюза готовятся обсудить проблему нелегальной миграции, захлестнувшей Европу.