Японцам отвели полгода на то, чтобы вернуться в свои дома около АЭС "Фукусима"

Главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что жители прилегающих райнов вокруг АЭС "Фукусима" Daiichi АЭС, которые были эвакуированы, могут вернуться в свои дома в течении 6 месяцев.

Юкио Эдано заявил об этом в понедельник, на следующий день после того как оператор АЭС компания Tokyo Electric Power Company представила план по стабилизации обстановки на атомной электростанции, пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта.

План направлен на снижение излучения в первые 3 месяца, а в следующий этап направлен на то, чтобы выброс радиоактивных веществ оставался стабильным в течении 6-9 месяцев.
Эдано подчеркнул, что составленный экспертами график, в правительстве считают целесообразным. По его словам, власти будут внимательно следить за ситуацией, потому что еще слишком рано расслабляться.
Сегодня TEPCO начала использовать роботов для проведения измерений внутри здания реактора №2. Ранее дистанционно управляемые машины замеряли уровни радиации, температуру и плотность кислорода в зданиях реакторов №1 и №3.
В понедельник премьер-министр Японии Кан заявил, что правительство должно рассмотреть постоянные места для хранения отработанного ядерного топлива, которое сейчас хранится внутри здания реактора.