ЧП в Минеральных Водах: самолет авиакомпании "Россия" из Петербурга перепутал взлетно-посадочную полосу

Автор фото: dp.ru
АН-148

Летевший из Петербурга самолет авиакомпании "Россия", приземляясь в Минеральных Водах, перепутал взлетно-посадочную полосу. Лайнер сел на строящейся полосе, которую перед этим успела покинуть строительная техника.

В воскресенье, 17 апреля, самолет "Ан-148" авиакомпании "Россия" совершил посадку в аэропорту Минеральных Вод на взлетно-посадочную полосу, работавшую в тестовом режиме, сообщили dp.ru в пресс-службе "России".
"Посадка прошла успешно, пострадавших нет, воздушное судно повреждено не было, — рассказали в пресс-службе. — В Минеральные Воды для выполнения обратного рейса было направлено другое судно и другой экипаж. Задержка для пассажиров обратного рейса составила 12 часов. Пассажиры были размещены в гостинице и в комнате матери и ребенка и обеспечены горячим питанием и прохладительными напитками".
Экипаж рейса до выяснения обстоятельств произошедшего отстранен от полетов. В настоящее время ведется расследование ЧП.
Успешную посадку, вероятно, можно считать счастливой случайностью, учитывая, что, по сообщениям информагентств, полоса, на которую сел "Ан-148", была строящейся, а дорожная техника и строительное оборудование были убраны с полосы незадолго до посадки самолета.
"Повезло просто", — прокомментировал ЧП генеральный директор компании "Инфомост" Борис Рыбак. По его словам, "садиться надо туда, куда диспетчеры ведут". Вероятно, причиной происшествия стал человеческий фактор, отметил эксперт.
Впрочем, внештатные ситуации случаются с самолетами "России" нечасто. Самой серьезной трагедией в истории авиакомпании (тогда она еще называлась "Пулково") стала авиакатастрофа самолета "Ту-154" в августе 2006 года под Донецком. С тех пор серьезных происшествий за "Россией" замечено не было.
Между тем всего в России за 2010 год произошло, по данным Минтранса, 12 авиационных происшествий, в том числе пять катастроф с гибелью 25 человек.