С нарушением авторских прав борются при помощи мультфильма

На YouTube запущена кампания в поддержку авторского права. Вместе с тем, опрос, проведенный среди создателей контента, доказывает, что пиратство - не настолько серьезная проблема, как принято считать.

Очередной шаг в вечном противостоянии правообладателей и интернет-пиратов сделали авторы исследования, результаты которого опубликованы на портале Torrentfreak.com. Более 4 тыс создателей профессионального контента – писатели, фотографы, музыканты и режиссеры, - рассказали о собственном отношении к этому вопросу.
Как и следовало ожидать, многие признались, что и сами иногда скачивают из сети чужие работы, а о том, что пиратство наносит финансовый ущерб, заявили только 12%. Более того, половина респондентов расценивают нелегальное распространение собственного контента как хороший инструмент продвижения своего творчества, а 80% отвечавших до 25 лет назвали файлообменники хорошим промоинструментом.
Параллельно кампанию по поддержанию авторского права запустил популярный видеохостинг YouTube: в интернет выложен ролик "YouTube Copyright School", главными героями которого являются зверюшки из кровавого мультсериала "Happy Tree Friends".
В том случае, если видеохостинг получит многократные уведомления о пиратстве пользователя, его аккаунт может быть удален навсегда, - напоминает ролик и призывает к созданию собственного оригинального контента. Любопытно, что на YouTube немедленно появились пародийные ролики, в создании которых использован исходный.