Россия направила Финляндии ноту по делу Антона Салонена

Соседи из страны Суоми признали факт получения документа и ответят на ноту в нормальном режиме.

Министерство иностранных дел Финляндии подтвердило факт получения ноты, но отказалось давать более подробные комментарии, сообщает финская гостелерадиокомпания.
В ноте осуждается то, что Финляндия не возбудила обвинений против отца ребенка, хотя он тайно вывез сына из России в Финляндию, сообщает Финское информационное агентство СТТ.
СТТ ссылается на российские СМИ, согласно которым Москва считает, что финские власти нарушают международное законодательство, так как по российско–финским договоренностям Финляндия должна возбуждать дело в отношении своего гражданина, если его подозревают в совершении преступления на территории России.
Представитель отдела России МИДа Финляндии Яана Теккенберг заявила, что направление ноты — это фактически просьба дополнительной информации о деле и ничего нестандартного здесь нет.
В МИДе Финляндии прогнозируют, что ответ на ноту последует через несколько недель.
Заместитель генерального прокурора в марте решила не предъявлять обвинений в отношении отца Антона Пааво Салонена по делу о вывозе сына из России в Финляндию. В соответствии с финским законодательством в действиях Салонена не обнаружено "умышленного характера".
Согласно результатам предварительного следствия, Пааво Салонен, забирая к себе своего ребенка, соблюдал инструкции местных властей города Балахна и прибегнул к помощи российского адвоката. Также финский дипломат, который в багажнике своей машины тайно провез отца и сына в Финляндию, был оправдан.