"Единая Россия" придумала, как сохранить контроль над Петербургом

Автор фото: Итар-Тасс

"Единая Россия" придумала, как провести в парламент Петербурга больше своих кандидатов. Бороться есть за что - в распоряжении каждого депутата окажется до 100 млн рублей в год.

Депутаты парламента Петербурга практически согласовали отказ от партийных списков. Декабрьские выборы в Законодательное собрание, скорее всего, пройдут по новым правилам. Политологи уже окрестили их "схема 25+25". Это означает, что по спискам будет избираться половина депутатского корпуса, а другая пойдет по одномандатным округам. При этом округа станут вдвое больше тех территорий, которые депутаты представляют сейчас. У состоятельных претендентов на депутатский мандат в этом случае есть шанс получить его без партийной поддержки, потратив примерно $1 млн.
Инициаторами перемен являются депутаты от "Единой России". Их партийному списку прочат на выборах не так много - от 25 до 40%. Как стало известно "Деловому Петербургу", сейчас "Единая Россия" вычисляет, какой расклад принесет больше голосов.
По мнению политолога Дмитрия Гавры, переход на смешанную систему выборов реален и позволит "Единой России" сохранить в новом созыве "контрольный пакет". Он считает, что после выборов соотношение сил в городском парламенте изменится, поскольку рейтинги партии провисли.
Перегруппировка сил может вывести из-под контроля "Единой России" так называемую коллективную поправку - часть доходов бюджета, распределяемую депутатами по своему усмотрению. Это ноу-хау впервые появилось в петербургском парламенте еще в 1996 году. Название его менялось: резервный фонд, поправка БФК, коллективная поправка, но суть не менялась. Депутатам выделяется часть бюджета, обычно 2% доходов. Каждый депутат самостоятельно определяет, на что ему необходимы средства, которые он будет распределять практически бесконтрольно. Все предложения сводятся воедино и голосуются списком. Голосуя за свои поправки, народные избранники автоматически поддерживают предложения коллег.
В 2011 году доходы бюджета Петербурга утверждены в размере 350 млрд рублей. Таким образом, парламенту может отойти 7 млрд рублей. Однако сейчас они распределяются между депутатами весьма неравномерно. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что на каждого приходится от 100 млн рублей до нуля - в зависимости от степени лояльности к Смольному.
"Каждый депутат от "Единой России" получил от фонда больше, чем фракция КПРФ вместе взятая", - полагает депутат от КПРФ Александр Ольховский. По его мнению, коммунистам поступали предложения увеличить фонд в обмен на поддержку бюджета, но они "не стали продаваться".
Лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров с такими оценками не согласен. "У нас нет такого понятия, как "депутатская поправка", - утверждает он. По его словам, ко второму чтению бюджета подается коллективная поправка, но туда входят коллективные предложения депутатов, которые принимаются комитетами и районными администрациями. "Есть депутаты, у которых прошла сумма больше, есть те, у кого меньше", - добавляет глава Вячеслав Макаров.
Отдельные поправки к бюджету у депутатов проходят редко. Причина в том, что в них должно быть указано не только куда добавить средства, но и откуда их снять.