Евро начал неделю падением, доллар - ростом

Автор фото: ДП

Евро начал неделю снижением после новости о проигрыше немецкой партии консерваторов на региональных выборах, однако надежды на неизбежное и скорое повышение ключевой ставки Европейского Центробанка ограничат падение единой валюты.

Трейдеры сокращают длинные позиции по евро. Поддержка ожидается на отметке $1,4015/35, пишет Reuters.
Евро упал на 0,2% до $1,4059. При этом 4,5-месячный максимум в $1,4249 остался позади.
Консервативная партия канцлера Германии Ангелы Меркель в воскресенье потерпела поражение в одном из районов страны: первые результаты выборов показывают, что партия "зеленых", получившая поддержку после ядерного кризиса в Японии, обошла консерваторов в земле Баден-Вюртемберг.
Это стало еще одной плохой новостью для евро после падения португальского правительства, сокращения кредитных рейтингов и отсрочки в увеличении европейского фонда помощи.
Тем не менее, ЕЦБ твердо намерен повысить ставку в апреле. В воскресенье член управляющего совета банка Эвальд Новотны сказал, что хочет продвижения к более "нормальной" денежно-кредитной политике, несмотря на последние события в Японии.
Доллар удерживает позиции, завоеванные в пятницу благодаря комментариям представителей ФРС.
Глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, известный инфляционный "ястреб", заявил в пятницу, что американскому Центробанку придется изменить мягкую монетарную политику в "не слишком отдаленном будущем", чтобы избежать ускорения инфляции.
Долларовый индекс, определяющий динамику доллара против корзины валют, поднялся на 0,13% до 76,315, уйдя с 15-месячного минимума 75,340.
Против иены доллар прибавил 0,5% до 81,74 иены.