ВОЗ: причин воздержаться от поездок в Японию нет

Уровень радиации в Токио немного повысился, однако остается низким, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данный момент не планирует рекомендовать воздержаться от поездок в Японию.

"Очевидно, что нужно избегать 30-километровой зоны вокруг АЭС "Фукусима-1", однако, что касается остальной Японии, с точки зрения здоровья, мы не видим никакой причины для того, чтобы рекомендовать не ехать туда", -цитирует ПРАЙМ-ТАСС пресс-секретаря специального агентства ООН в области здравоохранения Грегори Хартла.
В Токио "уровень радиации незначительно повысился, однако пока остается намного ниже уровней радиации, при которых он мог бы представлять угрозу для общественного здоровья", сказал Хартл.
Эксперт Всемирной метеорологической организации Герберт Пуэмпел сообщил в свою очередь, что радиация от аварийной АЭС пока не достигла верхних слоев атмосферы.
"Ситуация отличается от чернобыльской. Нет никакого радиоактивного излучения в высоких слоях атмосферы с момента аварии на "Фукусиме", - сказал он.