Лекарства и посылки оснастят RFID-чипам ради борьбы с контрафактом

Автор фото: Trend

RFID-метки будут использоваться в России для борьбы с контрафактом. В настоящее время объем российского рынка таких чипов – 250 млн долларов в год. Если планы расширения сферы применения RFID-меток будут реализованы, к 2015 году он удвоится.

К 7 апреля 2011 года редакционная группа из представителей Минпромторга, компании "НИИМЭ и Микрон"» и отраслевых организаций должна подготовить предложения и проекты мероприятий по внедрению RFID-меток для борьбы с контрафактом на территории России, передает РИА Новости.
RFID-чипами планируется помечать важные и ценные товары, лекарственные средства, почтовые отправления, продовольственную продукцию, а также библиотечные, архивные и музейные фонды.
Технология радиочастотной идентификации позволяет записывать на дешевый и простой в изготовлении микрочип (RFID-метку) любые данные объемом до 10 кб, а затем считывать или изменять их с помощью специального устройства – считывателя, который может извлекать из чипа информацию на расстоянии до 100 м.
Работы по внедрению RFID-меток уже ведутся в "Почте России". Внедрение новой технологии будет проводиться поэтапно. Прежде всего чипы станут применять для ценных и срочных, а также международных отправлений, которые в будущем без RFID-меток не будут приниматься в Европе. По данным аналитической компании IC Insight, стоимость RFID-метки в почтовом отправлении составляет 0,16 центов (до 5 руб).
Минздравсоцразвития определит перечень лекарственных средств и медицинских препаратов, логистику доставки и контроль подлинности которых планируется осуществлять с помощью RFID-чипов.
На территории России в 2012 году должен появиться первый "умный магазин", в котором вместо традиционного штрих-кода будут использоваться RFID-метки.