Арт-группа "Война" все-таки будет претендовать на премию "Инновация"

Автор фото: ДП

Жюри государственной премии в области визуального искусства "Инновация" приняло решение выбирать победителя из первоначального шорт-листа номинантов, где в категории "Произведение визуального искусства" значится группа "Война" с акцией на Литейном мосту.

"Мы, члены жюри "Инновации", будем выбирать победителей из шорт-листа номинантов, определенного голосованием Экспертного совета. Этот шорт-лист является официальным и окончательным, он оглашен публике и размещен на сайте ГЦСИ", - говорится в сообщении Государственного центра современного искусства.
Акция, выдвинутая на соискание премии, прошла 14 июня 2010 года, когда активисты "Войны" изобразили на одном из пролетов Литейного моста гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ, напоминает РИА "Новости".
Эксперты премии объявили акцию "шедевром" и "настоящим инновационным произведением", однако затем она была исключена из списка номинантов под предлогом нарушения регламента. В арт-сообществе такое решение вызвало бурный протест, члены жюри и номинанты призывали бойкотировать премию. Дискуссии продолжались несколько недель и пришли к завершению только в четверг.
Выставка номинантов на премию откроется 28 марта, победителей назовут 7 апреля.