Волочкова больше не подписывает коллективные письма

Автор фото: volochkova.ru

Одиозная балерина рассказала читателям своего блога о том, почему не подпишет письмо с просьбой признать Ходорковского узником совести и для чего начала читать деловую прессу.

Анастасия Волочкова, планировавшая в свое время стать мэром Сочи и входившая в состав членов "Единой России", посетовала в своем блоге на то, что ей приходится читать деловую прессу. С той оговоркой, что читает она ее "по диагонали, дабы быть в курсе".
Связано это с тем, что после скандала с выходом из партии ей все чаще задают вопросы, связанные с политикой. Напомним, принимая участие в передаче "Школа злословия" несколько лет назад, балерина призналась, что программу "ЕдРа" при вступлении не читала.
Изучение деловой прессы позволило Волочковой сделать открытие, что родственники крупных чиновников становятся собственниками и совладельцами крупного бизнеса в ранней юности. В частности, упомянула она племянницу губернатора Краснодарского края Ткачева, которая является совладелицей нескольких предприятий. Этим Волочкова объясняет и нежелание Ткачева видеть ее в роли мэра Сочи: "Я особой политкорректностью не отличаюсь — могла бы по случаю поинтересоваться, почему он о своих родственниках радеет гораздо больше, чем о жителях края," — подводит итоги танцовщица.
Причиной для написания поста послужило, однако, другое — Волочкова наотрез отказалась подписывать открытое обращение представителей российской творческой интеллигенции, в котором Ходорковского предложено признать узником совести. Свой отказ она объяснила наличием негативного опыта в подписании коллективных документов (речь идет об известном Письме–50, от подписи под которым балерина публично отреклась).
Свою позицию в отношении экс–главы "ЮКОСа" Волочкова определяет четко: по ее мнению, Ходорковского пора "отпустить к маме, жене и к детям", так как свою вину, если таковая была, он уже искупил.