Путин попросил "Единую Россию" не шуметь

Автор фото: Итар-Тасс

Владимир Путин встретился с руководством "Единой России", чтобы подвести итоги выборов 13 марта. Он, по-видимому, недоволен агрессивной кампанией своей партии и дал понять, что это неверный стиль. Не во всех регионах единороссов устроила и активность элит.

Председатель правительства РФ и партии "Единая Россия" Владимир Путин провел встречу с однопартийцами. Он еще раз подвел итоги дня голосования: по мнению Путина, "несмотря на то, что очень многие люди почувствовали на себе последствия кризиса... они все–таки видят усилия власти по выходу из этого кризиса и почувствовали тренд изменения к лучшему".
Премьер очертил для единороссов круг задач, которыми они должны в первую очередь заниматься: это "проблемы, связанные с тарифами ЖКХ, это здравоохранение, медицинское обслуживание, это места в детских садах и так далее". То есть проблемы сугубо бытового, материалистического плана. Путин добавил, что ждет, что в руководстве партии осознают ответственность перед избирателями и будут их проблемы решать.
Кроме того, Путин дал понять, что недоволен тактикой единороссов. В ходе последних двух региональных кампаний партия власти заметно активизировала критику оппонентов, стала сама выдвигать претензии и комментировать их действия. До этого обвинения и жалобы были прерогативой оппозиции. Это привело к всплеску напряженности процесса агитации, и, видимо, такой стиль не нравится председателю партии. "Оппозиционные политические силы... для того и существуют, чтобы критиковать ведущие политические силы за то, что они делают, — заявил Путин. — Те политические силы, которые называют себя ведущими, находятся у власти, призваны решать проблемы, а оппозиция — ее работа заключается в том, чтобы критиковать власть за то, что и как она делает, предлагать альтернативные решения".
"Не нужно ни на кого сердиться, ругаться, нужно просто эффективно делать свою работу. Когда страна, регион находится в предвыборной ситуации, мы часто (в последнее время все чаще и чаще) слышим о различных предвыборных технологиях. Главная предвыборная технология ведущей политической силы заключается в конкретных делах. К этому я вас и призываю", — добавил председатель партии.
Глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, в свою очередь, пожаловался Путину на то, что в ряде регионов "скажем так, региональные элиты не всегда делали общее дело, некоторые пытались тянуть ситуацию в свою сторону". "В этих регионах мы не получили максимальной отдачи, хотя тоже хороший результат, но максимальной отдачи не было. Мы понимаем, что нам нужно серьезно разобраться с этой ситуацией и вынести этот вопрос на уровень Высшего совета партии", — заявил Грызлов. Из чего можно сделать вывод, что на грядущих выборах Госдумы в декабре всем губернаторам, в особенности членам Высшего совета (таким, как Валентина Матвиенко), придется серьезно подумать над процентом "Единой России".