Cистема муниципальных выборов в России может измениться

Автор фото: Trend

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий использование пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах. Если закон примут, изменения затронут около 1,2 тыс. представительных органов муниципалитетов.

В соответствии с документом, не менее половины депутатских мандатов в муниципалитете с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Своим законом субъект РФ может установить минимальный барьер для допуска партии к распределению мандатов. Этот барьер не может быть выше 5% голосов избирателей.
Сегодня на выборах в местный представительный орган с численностью менее 20 депутатов может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная системы, сообщает РИА "Новости".
Суть мажоритарной системы заключается в разделении избирательной территории на несколько округов, от каждого из которых избирается один или несколько кандидатов. Кандидат в юридическом смысле ведет борьбу за свой мандат со всеми иными претендентами.
Пропорциональная система предполагает, что депутатские места в представительном органе распределяются между списками кандидатов от разных избирательных объединений и блоков в зависимости от числа голосов, полученного каждым списком в рамках единой избирательной территории. Предвыборная борьба при пропорциональной системе ведется не между отдельными кандидатами, а между списками кандидатов.
В случае подписания президентом РФ закона изменения затронут около 1,2 тыс. представительных органов муниципалитетов.