ЮНЕСКО наступает

Охранная зона ЮНЕСКО может увеличиться до 46 тыс. га в Петербурге и Ленобласти. Девелоперы опасаются, что «исторический ландшафт» свяжет застройщиков по рукам и ногам.

На прошлой неделе члены Совета по сохранению культурного наследия уточняли границы объекта Всемирного наследия в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.
Как рассказала председатель комитета по охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева, уже весной этого года на суд ЮНЕСКО должна быть представлена территория площадью 46 га в границах двух субъектов Федерации -- Петербурга и Ленобласти -- как единый «исторический ландшафт».
«Даже в Риме и Венеции под охраной ЮНЕСКО находится меньшая территория», -- подчеркнула она.
В Ленобласти работу по сохранению культурного наследия курирует комитет по культуре под руководством Владимира Богуша. Представитель комитета на Совете Наталья Ларионова никак не обозначила позицию области по границам охранной зоны.
Больше на 5%
Члены Совета по сохранению культурного наследия предложили отдать под охрану ЮНЕСКО территорию, состоящую не только из исторического центра Петербурга, пригородных дворцов и парков, но и сталинские кварталы, исторические тракты, каналы и фарватеры в Финском заливе. По сравнению с ранее предложенной зоной охраны ЮНЕСКО (в 1989 году) территория, обозначенная как новый памятник исторического наследия, увеличится на 5%. По словам руководителя рабочей группы Совета Сергея Семенцова, в новую зону охраны может войти, например, «Зеленый пояс славы» (комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941--1944 годах), «Путь из варяг в греки» и др.
По правилам
«ЮНЕСКО требует единую буферную зону вокруг исторического центра», -- сказал член Совета Александр Марголис. Рабочая группа предложила сделать ее полуторакилометровой.
Депутат петербургского парламента Алексей Ковалев обращает внимание на то, что новая зона ЮНЕСКО -- это не группа памятников. «Режимы охраны единого объекта могут быть различны для каждого из элементов в его составе», -- считает Алексей Ковалев.
Председатель совета директоров холдинга «Адамант» Дилявер Меметов полагает, что охранный режим затормозит развитие города, так как никто не станет вкладывать деньги в такую территорию. «Давайте распространим зону охраны на всю страну, раз милиция не справляется», -- шутит управляющий УК «Теорема» Игорь Водопьянов.
Областные и городские застройщики считают, что перед утверждением границ охранной зоны должны быть просчитаны все последствия для бизнеса и «понятны правила игры».